yydg.net
当前位置:首页 >> 部队士官可以转文职吗 >>

部队士官可以转文职吗

可以2017年11月新修订的《中国人民解放军文职人员条例》发布,其中第四章第十六条明文规定:军队实行面向社会公开招考、直接引进和现役军人转改相结合的文职人员招录聘用制度.“现役军人转改”的意思就是现役的军官和士官,如果受到编制数量和其他原因不能继续服役的,可以通过规定的程序,直接转改军队文职人员继续在部队长期工作 这个新政策为部队保留管理和技术骨干人才,同样为想干但没岗位编制的干部、士官,留下了在部队长期稳定工作的机会舞台

1、在非领导指挥、技术专业性比较强的岗位,可以实施士官转改文职人员.2、健全完善保险政策,协调国家有关部门出台的文职人员参保的硬性措施,构建以社会保险为主、商业保险为辅的统一的文职人员社保制度体系.

转改对象范围 服现役满其军衔规定最高年限,因军队编制调整和国家建设需要,当年度拟退役且选择自主就业安置方式的三级军士长以下士兵.转改年龄要求 专业技能岗位文职人员首次聘用的最高年龄分别为:专业技能一级、二级岗位,45周

说的难听点,非现役文职就是部队招的合同工,他们不属于现役军人.他们与部队单位签订用工合同,基层部队不能招收非现役文职,

可以只不过转过去是非现役公勤人员兵转兵官转官士官相当于军官的非现役公勤人员转入文职人员系统还是正式工

文职人员的职责是:上通下达、给部队鼓劲的.他该全面了解国内外军情和所在部队的差距.他该属于明白人,你明白了?升职,是能力和需要的代称;留用,是还可以顶了去.文职人员的质量要求,比参谋、参谋长还要高,因为他是所在单位人员共有的、思想意识的镜子.只是“属屁”的文职人员多的成了灾.这是“上司属猪”造成的.所以,真正的“明白人”(也叫爱学、务实的才子),不但可以留,更可以升.“转文职干部”只是个留用的概念.部队的天职是杀人的.意识、能力、工具形成不了坚固的杀人机器,对文职人员有关系.这是部队“各长”们该清楚的.

和指挥类别等同,条件符合的履行正常程序即可,不符合条件的书面申请就是,相关手续待遇按照现役军官转业条例执行.

服役期间士官是可以转为军官的,但是也是有条件的,一般士官要转成军官需要在部队服役期间考取军校,军校毕业后就可以转成军官了的.根据《中华人民共和国兵役法》第四章 军官的现役和预备役 第二十六条 现役军官由下列人员补充:(一)选拔优秀士兵和普通高中毕业生入军队院校学习毕业的学员;(二)选拔普通高等学校毕业的国防生和其他应届优秀毕业生;(三)直接提升具有普通高等学校本科以上学历表现优秀的士兵;(四)改任现役军官的文职干部;(五)招收军队以外的专业技术人员和其他人员.战时根据需要,可以从士兵、征召的预备役军官和非军事部门的人员中直接任命军官.

转改学历要求:技术工岗位应具有大学专科以上学历,其中驻西藏、艰苦边远地区、高山海岛地区部队,以及改革期间现役士兵转改的,可以放宽到中专(高中)学历,普通工岗位应当具有中专(高中)以上学历.转改其他要求:应当具备《中国人民解放军文职人员条例》规定的基本条件,符合拟任岗位要求的具体条件,符合军队招录聘用文职人员政治考核、体格检查的有关规定.转改技能要求转改技能要求:技术工岗位专业技能一级至五级,应当分别取得相应专业(工种)的高级技师、技师、高级技能、中级技能、初级技能职业资格,普通工岗位应当具备相应的专业水平或者工作能力.

军队中的文职人员不是现役军人

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.yydg.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com